Бронирование

Номеров

Минеральная вода Галаалты

Минеральная вода Галаалты

Минеральная вода Галаалты - это природная лечебная столовая вода, которую в Азербайджане принимают после еды (в основном после обеда и ужина) при лечении различных заболеваний и для других целей.

Лечебные свойства минеральной воды были известны с давних времен. Первые упоминания о его лечебном действии в литературе относятся к 1578 году. Это единственная целебная вода с высоким содержанием органических веществ из масляного источника. Многие связывают название Нафтуся с курортом Трускавец. Однако в результате многолетнего использования водные ресурсы и органика Трускавца были истощены. Многие не знают, что помимо Трускавца есть и другие источники минеральной воды, например, курорт Галаалты в Азербайджане. Содержит фенол, алифатические кислоты и микроэлементы Гидрогеологические, физико-химические и биохимические исследования, проведенные учеными, показали, что минеральная вода, добываемая в Закарпатье (Трускавец), по своему составу идентична Нафтуси. До открытия минеральной воды Галаалты вода Трускавца «Нафтусия» была единственной в СССР.

Минеральная вода была найдена в 1969 году в предгорьях леса на вершине села Галаалты, в 20 км от Шабранского района. В лесу обнаружено 7 источников этой воды. У них тоже есть большие резервы. Санаторий Галаалты, расположенный в предгорьях Большого Кавказа, на высоте 700 метров над уровнем моря, работает с 1976 года. Лечение в санатории осуществляется природными водами с территории села Галаалты. Местные жители называют эту лечебную воду «Нафтсу», то есть масляная вода. «Нафтсу» отличается резким запахом и вкусом. Это гидрокарбонатно-кальциево-натриевая вода с минерализацией 0,8 г / л.

Галаалтинская вода используется в различных формах для лечения камней в мочевом пузыре. Он оригинален как по составу, так и по физиологическому воздействию на организм человека. Благодаря низкой минерализации (0,78 г / л) и высокому содержанию органических веществ (8,35-23,8 мг / л) он стимулирует выведение желчных камней и песка из почек, желчного пузыря, мочевыводящих путей и желчевыводящих путей, снижает литогенность мочи и желчи, устраняет опасность образования камней. Нормализует обмен веществ в организме, оказывает ощелачивающее действие на кровь и мочу, снижает образование мочевой кислоты и способствует ее выведению из организма, снижает кислотность желудочного сока, снижает проницаемость клеточных мембран, уменьшает кровотечение, оказывает противовоспалительное действие, увеличивает диурез, выводит лишнюю жидкость. Благодаря своему иммунологическому эффекту он восстанавливает защитные силы организма, способствует устранению воспалительных процессов в органах и тканях, выводит продукты обмена и токсические вещества, тем самым предотвращая преждевременное старение.

Галаалтинскую воду нельзя хранить долго. Эту воду следует использовать на месте, так как через сутки в этой воде образуются аммиачные соединения.